Skip to main content

Organisation

Ansprechpartner im KI-Netzwerk

Der KI Campus Ostbayern stellt eine Kooperationsplattform dar, auf der die Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der ostbayerischen Hochschulen und Akteure aus Wirtschaft und Gesell­schaft an Fragestellungen im Bereich KI zusammenarbeiten können.

Derzeit wird der KI Campus Ostbayern durch das Netzwerk INDIGO koordiniert und organisatorisch unterstützt. Bei Fragen, Anmerkungen oder Hinweise wenden Sie sich gerne an die INDIGO Geschäftsstelle:

Anne-Kathrin Böhm

Netzwerkmanagerin

www.indigo-netzwerk.de

E-Mail: info@kico.bayern

Telefon: 0851 509 1588

Anne-Kathrin Böhm

Ansprechpartner

An jeder der sechs Mitgliedshochschulen gibt es mindestens eine Ansprechperson für den KI Campus Ostbayern. Hier finden Sie eine kurze Übersicht, an wen Sie sich wenden können, wenn Sie weitere Informationen zum Thema KI an den einzelnen Hochschulen benötigen.

Prof. Dr. Ulrich Schäfer

Dekan der Fakultät Elektrotechnik, Medien und Informatik und Leiter des Innovations- und Kompetenzzentrums Künstliche Intelligenz (IKKI)

Tel.: +49 (9621) 482-3623

E-Mail: u.schaefer@oth-aw.de

Weitere Informationen

Prof. Dr. Andreas Fischer

CIO der TH Deggendorf

Tel.: 0991/3615-653

E-Mail: andreas.fischer@th-deg.de

Weitere Informationen

TH Deggendorf

Prof. Dr. Abdelmajid Khelil

Professor an der Fakultät für Informatik

Tel.:  +49 (0)871 - 506 694

E-Mail: Khelil@haw-landshut.de

Weitere Informationen

Prof. Abdelmajid Khelil

Prof. Dr. Harald Kosch

Vizepräsident für Akademische Infrastruktur und IT

Tel.: +49(0)851/509-3060

E-Mail: Harald.Kosch@uni-passau.de

Weitere Informationen

Prof. Harald Kosch

Prof. Dr. Michael Granitzer

Lehrstuhl für Data Science

Tel.: +49(0)851/509-3300

E-Mail: Michael.Granitzer@uni-passau.de  

Weitere Informationen

Prof. Dr. Christian Wolff

Dekan der Fakultät Informatik und Data Science

Tel.: 0941 943-3386

E-Mail: christian.wolff@ur.de

Prof. Christian Wolff

Prof. Dr. Wolfgang Mauerer

Direktorium des Regensburg Center for Artificial Intelligence

Tel.: +49 941 943-9702

E-Mail: wolfgang.mauerer@oth-regensburg.de

Weitere Informationen

Prof. Wolfgang Mauerer

Nicole Höß

Koordinatorin Regensburg Center for Artificial Intelligence (RCAI)

Tel.: +49 941 943-1333

E-Mail: nicole.hoess@oth-regensburg.de

Weitere Informationen

Nicole Höß